На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВIG - REITING

4 136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    Помню, что 60 лет назад один ветряк все-таки в Ботиево был, это воспоминание моего детства. Он был маломощный, но с т...Фоторепортаж с Бо...

Самая древняя пирамида

        Самая древняя из ныне существующих пирамид - это пирамида Джосера. Основатель третьей династии фараон Джосер правил с 2662 по 2597 года до н.э.

        Эта пирамида похоже на три поставленных друг на друга мастаба, сооружений используемых для захоронения.

        Пирамид расположена в некрополе Саккара, к западу от Мемфиса, там хоронили царственных особ.

        Сооружением пирамиды Джосера занимался архитектор Имхотеп, который был славен и другими видами деятельности, он был советником при фараоне, а слава мудреца, волшебника и мага, надолго сохранила память о нем. Позднее его обожествили.

        Пирамида была построена на краю плато, с прямоугольным основанием - 118 на 140 метров и была высотой 60 метров. Вокруг пирамиды стена из белого известняка с четырнадцатью воротами, создававшими иллюзию, что они все открыты, если смотреть изнури. На самом деле настоящими были только одни ворота. Весь комплекс занимал площадку размером – 545 на 278 метров.

        Пирамида была отделана белым известняком, а погребальная камера - розовым гранитом.

        Камеру размещали на глубине 28 метров под пирамидой, к ней вела шахта, от которой расходилось множество ответвлений.

        Именхотеп был первым, кто использовал камни для строительства пирамид.

 

 

Картина дня

наверх